Petit Hotel HafaSayulita · Mexico
Réserver
★ 9.0/10 · 116 avis

Petit Hotel Hafa

Un boutique-hôtel bohème avec vue sur tout Sayulita, à deux rues de la plage

Voir les disponibilités
4 types de chambre Wi-Fi Piscine Animaux acceptés A/C Spa
Bienvenue

Un séjour à Sayulita

Le Petit Hotel Hafa est un boutique-hôtel tropical à Sayulita, au Mexique, fondé par Marina et Christophe après des années de navigation. Il se trouve à deux rues de la plage, entouré de boutiques, de cafés et de restaurants. L'ambiance est décontractée, l'adresse petite et intime. L'établissement dispose d'une piscine extérieure, d'un spa et d'un toit-terrasse qui domine la ville. Le bar Le Zouave, sur place, sert vins, cocktails et tapas. Les chambres sont proposées à partir de 66 $ la nuit et l'hôtel accepte les animaux.

9.0/10
Note des voyageurs
116 avis
4
Types de chambres
Disponible
$66
À partir de
Par nuit
Est-ce fait pour vous ?

À qui s'adresse ce séjour

Attendez-vous à un petit hôtel de caractère, simple et bohème, avec un toit-terrasse panoramique et un emplacement central à Sayulita.

Idéal pour

  • voyageurs cherchant une ambiance bohème et décontractée
  • couples et petits groupes
  • ceux qui veulent tout faire à pied
  • voyageurs avec un animal de compagnie

Moins adapté pour

  • ceux qui exigent la climatisation dans toutes les chambres
  • voyageurs cherchant un grand complexe avec de nombreux services

Toit-terrasse panoramique

Le toit-terrasse surplombe l'ensemble de Sayulita. C'est là que se trouve la piscine extérieure, entourée d'une terrasse ensoleillée avec mobilier de jardin. Un endroit pour voir la ville d'en haut, à toute heure de la journée.

Un esprit bohème et intime

Marina et Christophe ont créé cet hôtel après des années passées à naviguer. Le résultat est une petite adresse tropicale à la déco bohème, pensée pour les voyageurs qui préfèrent les lieux simples et personnels aux grandes chaînes.

Le bar Le Zouave

Le Zouave est le petit bar de l'hôtel. On y sert des vins, des cocktails et des tapas dans une ambiance détendue, avec de la musique. Le soir, les margaritas au pamplemousse ou au concombre-menthe sont la spécialité.

Chambres simples, certaines avec palapa

Les chambres varient : certaines donnent sur la rue principale, d'autres sur le patio. La plus spacieuse dispose d'une grande salle de bain coiffée d'un toit de palapa. Toutes ont un mini-réfrigérateur ; la climatisation coûte 10 $ de plus par nuit.

Chambres et suites

Triple Room

25.0 m² · 1 twin bed and 1 queen bed

  • Rooftop pool
  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Minibar
Dès
$82 /nuit
Voir la chambre

Points forts

Piscine extérieure
Spa & bien-être
Bar & salon
Wi-Fi gratuit
Animaux acceptés
Climatisation

Les équipements

Équipements les plus appréciés

  • Piscine extérieure
  • Chambres non-fumeurs
  • Wi-Fi gratuit
  • Navette aéroport
  • Chambres familiales
  • Bar

Pratique pour votre séjour

  • Salle de bains privative
  • Pet friendly
  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres familiales
  • Navette aéroport
  • Chambres non-fumeurs
  • Water sports facilities on site
  • Bureau d'excursions

Salle de bains

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Shower

Chambre

  • Linge de lit
  • Armoire ou penderie

Extérieur

  • Mobilier d'extérieur
  • Terrasse bain de soleil
  • Terrasse

Room amenities

  • Socket near the bed
  • Clothes rack

Sur la carte

Calle Revolucion 55, 63734 Sayulita, Mexico

Itinéraire

5 sites d'intérêt à proximité ; la plage la plus proche, Playa Sayulita, est à 270 m.

À faire aux alentours

  • Sayulita Plazaparc60 m
  • Evoke The Spiritmusée90 m
  • Santuario de la Iguanazoo110 m
  • Playa Sayulitaplage270 m
  • Playa los Muertosplage700 m

Distances à vol d'oiseau depuis l'établissement · données © contributeurs OpenStreetMap

L'avis des voyageurs
9.0 / 10
sur 116 avis

Avec 117 avis, l'hôtel obtient une note de 9,0/10. Les points forts qui ressortent concernent le personnel, l'emplacement et la connexion wifi gratuite. Les voyageurs apprécient surtout de pouvoir rejoindre la plage, les cafés et les restaurants de Sayulita à pied depuis l'établissement.

Rooftop pool & lounging areas · 6Friendly, helpful staff · 5Central location near beach & downtown · 4Charming boutique style & unique spaces · 4Cleanliness & comfort · 3
  • Personnel9.5
  • Équipements9.3
  • Propreté9.2
  • Confort9.2
  • Rapport qualité/prix9.1
  • Emplacement9.4
  • Wi-Fi gratuit10

Avis notés 9–10: 21 · moyenne 9.6

Sujets abordés : noise, location, room

Avis notés 7–9: 7 · moyenne 8

Sujets abordés : room, location, staff

Avis notés 5–7: 2 · moyenne 5.5

Sujets abordés : location, noise, comfort

Avis de voyageurs résumés depuis nos partenaires de réservation.

Bon à savoir

Wi-FiGratuit
ClimatisationDisponible
Chambres familialesDisponible
Consigne à bagagesDisponible
Transfert aéroportDisponible — organisé par l'établissement, en supplément
Voyageurs de5 pays
Chambres non-fumeursDisponible

Conditions et règlement intérieur

Heure d'arrivée

De 16:00 à 21:00

Vous devez informer l'établissement de votre heure d'arrivée à l'avance.

Heure de départ

De 10:30 à 11:00

Annulation/ prépaiement

Les conditions d'annulation et de prépaiement varient selon le type d'hébergement. Veuillez vérifier les conditions applicables à chaque option lors de votre sélection.

Dépôt de garantie remboursable

A damage deposit of US$20 is required on arrival. This will be collected as a cash payment. You should be reimbursed on check-out. Your deposit will be refunded in full, in cash, subject to an inspection of the property.

Restriction d'âge

L'âge minimum pour l'enregistrement est de 18 ans

Animaux domestiques

Animaux admis sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'une nuit au Petit Hotel Hafa ?

Les chambres commencent à 66 $ la nuit. La Double Room et la Deluxe Room sont affichées à partir de 72 $, la Triple Room à partir de 82 $ et la Deluxe Triple Room à partir de 84 $.

L'hôtel est-il loin de la plage de Sayulita ?

Non. L'hôtel se trouve à deux rues de la plage, soit quelques minutes à pied. Les boutiques, cafés et restaurants du centre de Sayulita sont également tout autour.

Y a-t-il une piscine au Petit Hotel Hafa ?

Oui, l'hôtel dispose d'une piscine extérieure située sur le toit, avec une terrasse ensoleillée et du mobilier de jardin. Le toit-terrasse offre une vue panoramique sur Sayulita.

Les chambres ont-elles la climatisation ?

La climatisation est disponible dans la plupart des chambres moyennant un supplément de 10 $ par nuit. La chambre n°6, plus petite et au rez-de-chaussée, n'en dispose pas et est équipée d'un ventilateur.

Peut-on venir avec un chien ou un chat ?

Oui, l'hôtel accepte les animaux de compagnie et propose des chambres adaptées. Pensez à le signaler lors de votre réservation.

L'hôtel propose-t-il une navette pour l'aéroport ?

Oui, une navette aéroport est proposée, moyennant un supplément. Renseignez-vous auprès de la réception pour organiser votre trajet.

Y a-t-il un restaurant ou un bar sur place ?

L'hôtel exploite le bar Le Zouave, qui sert des vins, des cocktails et des tapas avec de la musique. Le soir, les margaritas au pamplemousse ou au concombre-menthe sont la spécialité de la maison.

Quelles activités peut-on faire depuis l'hôtel ?

Sur place ou à proximité : plongée avec tuba, plongée sous-marine, équitation, randonnée et pêche. Des installations de sports nautiques et des visites à pied sont proposées en supplément, et un bureau d'excursions vous aide à organiser vos sorties.

Le wifi est-il gratuit ?

Oui, le wifi est gratuit dans tout l'établissement. C'est d'ailleurs l'un des points forts mentionnés par les voyageurs, avec le personnel et l'emplacement.

L'hôtel convient-il aux familles ?

Oui, des chambres familiales sont disponibles. La Triple Room et la Deluxe Triple Room, avec un lit queen size et un lit jumeau, accueillent trois personnes. Certaines chambres du site officiel peuvent aussi recevoir trois lits simples.

Y a-t-il un spa dans l'hôtel ?

Oui, l'hôtel dispose d'un spa et propose des forfaits bien-être. Un service de conciergerie et un ménage quotidien complètent les prestations.

Réservez votre séjour

Prêt à réserver Petit Hotel Hafa ?

Tarifs indicatifs à partir de $72/nuit. Voir disponibilités et tarifs
Réservations+523227793573
AdresseCalle Revolucion 55, 63734 Sayulita, Mexico
Réserver en ligne
Petit Hotel Hafa dès $72/nuit
Voir les disponibilités